Новости 5 июля 2018 г. 11:31

Бывший гендиректор "Мордовавтодора" получил два года условно за махинации по госконтракту на ремонт дорог

Саранск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) вынес приговор бывшему генеральному директору АО "Мордовавтодор" Дамиру Валееву по делу о мошенничестве с государственными контрактами, связанными с содержанием и ремонтом дорог республики.

Суд квалифицировал действия бывшего гендиректора по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, в особо крупном размере) и назначил ему наказание на срок два года условно с испытательным сроком три года, а также штраф в размере 500 тыс. рублей, сообщается на сайте суда.

Установлено, что в 2016 году Д.Валеев в сговоре со своим заместителем подписал договоры субподряда с подконтрольным ему юридическим лицом - ООО "Крафт".

"Заключенные договоры с ООО "Крафт" носили формальный характер и были заключены для видимости, поскольку для этого у общества не было ни специальной техники и материалов. Какие-либо работы в районах Мордовии по содержанию автомобильных дорог общего пользования, а также дорогостоящий ямочный ремонт обществом не производились", - говорится в материалах суда.

В результате Д.Валеев утвердил и подписал подложные акты о приемке работ по содержанию автомобильных дорог, и более 4,6 млн рублей со счетов АО "Мордовавтодор" поступили на счет подконтрольной фирмы, а в дальнейшем были обналичены и распределены между участниками.

Еще более полумиллиона рублей преступная группа присвоить не смогла по независящим от них обстоятельствам, поэтому преступление ими не было доведено до конца.

Уголовное дело в суде рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как Д.Валеев вину в содеянном преступлении признал полностью и возместил материальный ущерб, отмечается в сообщении.

По информации суда, заместитель Д.Валеева, принимавший участие в мошеннической схеме, уже осужден за данное преступление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще