Новости 4 июля 2018 г. 16:05

Министр здравоохранения Ульяновской области скрыл данные о земельном участке и доме в справке о доходах - прокуратура

Ульяновск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства выявила многочисленные нарушения в справках госслужащих о доходах за прошлый год.

На сайте облпрокуратуры сообщается в среду, что нарушения в сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год были выявлены, в частности, у сотрудников министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона.

В списке "нарушителей", в том числе глава ведомства Рашид Абдуллов, в отношении которого в настоящее время ведется доследственная проверка на предмет его возможной причастности к махинациям при закупках лекарств для областных клиник.

"Региональным министром здравоохранения не были отражены данные о жилом доме и земельном участке в Ульяновске", - говорится в сообщении.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что министр Р.Абдуллов не отразил в документе данные о земельном участке, на котором располагается его дом в переулке Нариманова.

Облпрокуратура отмечает, что отдельные руководящие сотрудники пытались скрыть информацию об отчуждении их супругами дорогостоящих автомобилей и недвижимости.

В этой связи прокурор Ульяновской области потребовал от губернатора региона наказать виновных должностных лиц, в том числе рассмотреть вопрос об их увольнении "в связи с утратой доверия".

В региональном Минздраве агентству пояснили, что Р.Абдуллов на время проверки отстранен от должности и находится в больнице по состоянию здоровья.

Как сообщалось, в конце июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Заксобрании Ульяновской области и региональном Минздраве.

Следственные мероприятия, по данным областной Общественной палаты, проводились в рамках уголовного дела о нарушениях при закупках медпрепаратов для больниц Ульяновска и области. Обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) предъявлены депутату Заксобрания Ульяновской области Игорю Тихонову, генеральному директору АО "Ульяновскфармация" Ольге Кузнецовой и ее заместителю Евгению Когану.

По данным следствия, размер ущерба - около 10,5 млн рублей.

Также в деле фигурирует министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Р.Абдуллов.

По версии следствия, депутат И.Тихонов и Р.Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО "Ульяновскфармация".

Е.Коган и И.Тихонов столичным судом были отправлены под арест до конца августа, а О.Кузнецова была отправлена на этот же срок под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще