Новости 4 июля 2018 г. 13:51

Власти Ижевска надеются совместно с федеральными, региональными властями и общественностью сохранить здание "заводской башни"

Ижевск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обрушение шпиля на башне главного корпуса оружейного завода, который является символом Ижевска, стало печальным событием для города, власти надеются со всеми заинтересованными сторонами сохранить это здание, заявил и.о. замглавы администрации столицы Удмуртии по соцполитике Дмитрий Чистяков.

"Для столицы Удмуртии и ее жителей это действительно печальное событие, потому что башня главного корпуса ижевского оружейного завода - символ Ижевска, наша историческая ценность и уникальное архитектурное наследие прошлого. Искренне жаль, что это произошло", - цитирует слова Д.Чистякова пресс-служба администрации города в среду.

"Надеюсь, что судьба здания, являющегося федеральной собственностью, не оставит никого равнодушным, и все заинтересованные стороны - агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии, правительство Удмуртии, федеральные органы власти, муниципалитет Ижевска, бизнес-сообщество, горожане сообща найдут решение, которое поможет нам сохранить его для будущих поколений", - добавил также и.о. замглавы администрации Ижевска.

Пожар в "башне" произошел во вторник днем. Площадь составила 15 кв. м, никто не пострадал, но в результате пожара с башни упал шпиль. Пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии сообщала, что предварительной версией о причине пожара стало "неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц".

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием. Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще