Новости 4 июля 2018 г. 12:12

Контролировать проведение закупок медпрепаратов в Ульяновской области будет специальная рабочая группа

Ульяновск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области возьмут на контроль функционирование системы закупок лекарственных препаратов в медучреждениях региона, сообщается на сайте облправительства в среду.

"Закупочная деятельность отрасли, а также вся региональная система оказания медицинских услуг нуждается в переформатировании. Контроль за доступностью и качеством медицинских услуг, системой закупок лекарственных препаратов и расходования денежных средств будет осуществляться при участии представителей общественных организаций", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Глава области подчеркнул, что в рабочую группу войдут федеральные эксперты.

"На согласовании находятся соглашения о сотрудничестве ведомства в области здравоохранения с двумя национальными медицинскими исследовательскими центрами, специализирующимися на кардиологии и профилактической медицине", - отмечается в сообщении.

Между тем, исполняющая обязанности министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Инна Чигирева отметила, что эксперты должны выявить возможные проблемы в системе закупок в каждом лечебном учреждении региона.

"На сегодняшний день это первоочередная задача регионального здравоохранения. Мы должны выявить проблемы и ошибки, которые ранее не позволяли "отладить" данный процесс", - подчеркнула и.о. руководителя Минздрава региона.

Кроме того, накануне губернатор С.Морозов подписал распоряжение, в котором поручил усилить регулирование внутреннего финансового контроля за расходованием бюджетных средств.

Как сообщалось, в конце июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Заксобрании Ульяновской области и региональном Минздраве. Следственные мероприятия, по данным областной Общественной палаты, проводились в рамках уголовного дела о нарушениях при закупках медпрепаратов для больниц Ульяновска и области.

В начале текущей недели следственными органами троим фигурантам уголовного дела: депутату заксобрания Ульяновской области пятого созыва - председателю комитета по социальной политике Игорю Тихонову, генеральному директору АО "Ульяновскфармация" Ольге Кузнецовой и ее заместителю Евгению Когану было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, "введенные в заблуждение" руководители ульяновских медучреждений в течение 2017 года и до января 2018 года заключили госконтракты и договоры на поставку кислорода с АО "Ульяновскфармация", а деньги в последующем были переведены на организации, аффилированные Е.Когану. В результате бюджету региона был причинен ущерб на сумму около 10,5 млн рублей.

Также в деле фигурирует министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По версии следствия, депутат И.Тихонов и Р.Абдуллов, используя свое служебное положение в органах госвласти, оказывали давление и вынуждали представителей медучреждений к заключению контрактов и договоров с АО "Ульяновскфармация".

Е.Коган и И.Тихонов столичным судом были отправлены под арест до конца августа, а О.Кузнецова была отправлена на этот же срок под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще