Новости 4 июля 2018 г. 11:21

Аномальная жара до 38 градусов прогнозируется в Башкирии

Уфа. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют аномальную жару на территории Башкирии, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС в среду.

"4 июля местами по югу республики ожидается сильная жара с повышением максимальной температуры воздуха до 38 градусов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в среду и в ночь на четверг прогнозируются шквалистое усиление ветра до 21-26 м/с, сильные ливни, крупный град, гроза.

В свою очередь, пресс-служба Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила, что до 6 июля местами по югу региона ожидается чрезвычайная пожароопасность 5-го класса.

Сотрудник Башгидрометцентра агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщил, что температура воздуха выше +37 градусов на территории Башкирии считается опасным явлением, такая жара является аномальной. По его словам, среднемноголетняя температура июля в Башкирии составляют плюс 18 градусов.

Жаркая погода на территории Башкирии установилась на минувшей неделе. В дневное время столбики термометров поднимаются до +33 градусов, температура воздуха ночью составляет +18, +20 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще