Новости 3 июля 2018 г. 19:03

Власти Удмуртии в ближайшее время оценят ущерб от пожара на заводской башне

Ижевск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии оценят ущерб, нанесенный заводской башне пожаром, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник руководитель агентства Юрий Перевозчиков.

"Контрольные мероприятия в ближайшее время будут. (...) Сейчас наши первые действия таковы: мы выйдем на объект, проведем контроль состояния по факту возгорания, попытаемся оценить ущерб и материальный, и с точки зрения историко-культурного наследия", - сказал Ю.Перевозчиков.

Он подчеркнул, что агентство будет ставить вопрос о том, как не дать разрушиться зданию и перед Федерацией, и перед властями республики и заинтересованными лицами.

Ю.Перевозчиков сообщил также, что для сохранения здания, которое находится в неудовлетворительном состоянии, в первую очередь необходимо разработать проектно-сметную документацию, которая стоит порядка 40 млн рублей. Необходимо также провести противоаварийные работы, стоимость которых, по его словам, специалисты оценивают в 150 млн рублей.

Руководитель агентства напомнил, что ранее власти Удмуртии намеревались включить реконструкцию этого здания в план подготовки к 100-летию конструктора Михаила Калашникова, но не нашли поддержки федеральных властей.

"Когда только в самом начале обсуждался план подготовки к 100-летию Калашникова, в своем ежегодном послании глава республики, тогда Александр Васильевич Соловьев, заявил, что восстановление этого здания является одной из важнейших задач", - сказал Ю.Перевозчиков.

По его словам, в настоящее время объект находится в собственности Росимущества, поэтому республика рассчитывала на паритетное финансирование в его реконструкции. Собеседник агентства отметил, что два года подряд Удмуртия подавала заявки на разработку проектно-сметной документации на реставрацию этого объекта в рамках федеральной программы "Культура России", но эти заявки не удовлетворялись.

"Мы также обращались к руководству республики с просьбой рассмотреть какие-то варианты: может быть, взять в пользование этого объект. Но дело в том, что сложности нашего бюджета и те обязательства, которые необходимо было принять в связи с этим шагом, конечно, они во многом останавливали и откладывали это решение", - отметил Ю.Перевозчиков.

"Эта долго тянущаяся историческая нить привела к такому печальному факту", - резюмировал он.

При этом руководитель агентства сообщил, что "звоночки" о том, что этот вопрос необходимо решать, уже были: объект разрушается, а в 2017 году подростки проникли на башню и украли колокол.

"Я все-таки надеюсь, что это будет неким предостережением, все-таки у нас уже не один памятник горит. (...) Здесь памятник федерального значения, символ воинской славы России", - подчеркнул Ю.Перевозчиков.

Пожар в "башне" произошел во вторник днем. Площадь составила 15 кв. м, никто не пострадал, но в результате пожара с башни упал шпиль.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием. Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще