Новости 3 июля 2018 г. 18:44

Минкультуры Удмуртии предлагает начать сбор средств на восстановление поврежденного пожаром символа Ижевска

Ижевск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Для ремонта пострадавшего от пожара главного корпуса оружейного завода, являющегося символом Ижевска, можно начать сбор средств, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев во вторник.

"Я не исключаю этот вариант. Свято-Михайловский храм ведь восстановили. В принципе, тоже бюджетных средств не так много было туда вложено", - сказал В.Соловьев.

По его словам, ранее, когда сохранение памятников культуры было в ведении его министерства, на реконструкцию всего здания, которое находится в неудовлетворительном состоянии, требовалось порядка 4,5 млрд рублей.

"Я реально смотрю на вещи: 4,5 млрд найти, наверно, вот в этой ситуации, когда понимаем экономику страны в целом, наверно, не так просто", - отметил министр.

"У нас много патриотов, любящих Ижевск, Родину, историю нашего Отчества. Народ бы нашелся, нашлись бы предприниматели, которые смогли бы вложить (средства - ИФ). Это же наша гордость, символ республики и столицы", - подчеркнул В.Соловьев.

По его словам, собранные средства можно было бы направить на то, чтобы хотя бы приостановить разрушение здания до того времени, когда на этот объект найдется инвестор.

Он также добавил, что около 10 лет назад Федерация направляла средства на восстановление крыши здания, но после этого бюджетных средств больше не выделялось.

"Когда эта ответственность была на нашем министерстве, безусловно, попытки были, мы направляли заявки и в федеральное министерство хотя бы для начала подготовить проект реконструкции данного объекта. Но поддержки не было", - сказал В.Соловьев.

Пожар в "башне" произошел во вторник днем. Площадь составила 15 кв. м, никто не пострадал, но в результате пожара с башни упал шпиль.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием. Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще