Новости 3 июля 2018 г. 17:46

Пожар на "заводской башне" Ижевска, по предварительной версии, произошел из-за неосторожного обращения с огнем - МЧС

***Конструкции исторического здания не повреждены

Ижевск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожар на башне главного корпуса оружейного завода в центре Ижевска мог произойти из-за неосторожного обращения с огнем, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии во вторник.

"Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, к башне имелся свободный доступ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к прибытию первых подразделений пожарных горела верхняя конструкция башни - 10-метровый металлический шпиль, обшитый деревом. Сообщение о пожаре поступило в 12:56 мск, в 13:54 мск шпиль обрушился.

"Конструкции здания не повреждены", - подчеркивается в сообщении.

По уточненным данным, площадь пожара составила 15 кв. м, в тушении было задействовано шесть единиц техники. В результате пожара никто не пострадал.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших строений Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием. Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще