Новости 3 июля 2018 г. 14:08

Самарская область смягчила налоговые условия резидентам ОЭЗ

Самара. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Самарской губернской думы на заседании во вторник приняли поправки в региональный закон, вводящие дополнительные льготы для резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Сроки предоставления льгот по налогу на прибыль теперь будут исчисляться с налогового периода (года - ИФ), в котором резидент ОЭЗ получил прибыль впервые. В первые пять лет резиденты освобождаются от уплаты региональной части налога на прибыль, с 6-го по 10-ый годы включительно региональная ставка налога составит 5%, в последующие годы - 13,5%.

Период, на который резиденты ОЭЗ освобождаются от транспортного налога, увеличен с 5 до 10 лет.

Основная ставка налога на прибыль составляет в РФ 20% и состоит из федеральной и региональной частей. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, составляет 2% для резидентов ОЭЗ. Региональную ставку налога регионы могут снижать в установленных законом пределах.

Ранее сообщалось, что в 2012 году Самарская область установила до конца 2018 года для резидентов ОЭЗ нулевую ставку налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет. Таким образом, резиденты в этом периоде уплачивали с прибыли только налог в размере 2% в федеральный бюджет.

В 2019 году региональная ставка налога на прибыль должна была возрасти для резидентов ОЭЗ "Тольятти" до 3% (с учетом федеральной части - до 5%), в 2021 году - до 7% (до 9%), в 2023 году - до 10% (до 12%), с 2025 года - до 13,5% (до 15,5%).

ОЭЗ "Тольятти" создана в 2010 году, ее первая очередь была официально открыта в сентябре 2015 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ "Тольятти" является 21 компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще