Новости 3 июля 2018 г. 11:03

Мемориальная доска появится на доме оружейника Калашникова в Ижевске к его 99-летию

Ижевск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска и фонд им. М.Т.Калашникова в ноябре установят мемориальную доску на доме, в котором жил оружейник Михаил Калашников, сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

"Художественная мемориальная доска с барельефом появится на доме № 21а по ул. Советской к 10 ноября 2018 года (к 99-летию М.Калашникова - ИФ)", - говорится в сообщении.

С соответствующим предложением к городским властям вышел Межрегиональный общественный фонд им. М.Т.Калашникова.

"По словам президента Фонда Елены Калашниковой, открытие этой мемориальной доски станет достойным началом праздничных мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося конструктора, которые запланированы на 2019 год", - отмечает пресс-служба.

Координацию работ по обеспечению финансирования проекта намерен взять на себя фонд.

"Межрегиональный общественный фонд имени М.Т. Калашникова рассчитывает на согласование установки мемориальной доски в честь великого оружейника с собственниками дома по улице Советской, как того требует законодательство", - отмечается в сообщении.

Автором мемориальной доски станет скульптор Владимир Курочкин, который выполнил скульптуру М.Калашникова при входе в музейно-выставочный комплекс имени конструктора и его бронзовый бюст, установленный у Вечного огня в Ижевске.

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия, в первую очередь, автомату, носящему его имя.

В одной из квартир пятиэтажного дома по ул. Советская, 21а в центре Ижевска М.Калашников жил вместе с семьей с 1971 года до своей смерти в декабре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще