Новости 2 июля 2018 г. 16:59

ЦНИИТМАШ напечатал на 3D-принтере головной образец детали для "ОКБМ Африкантов"

Нижний Новгород. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты института технологии поверхности и наноматериалов АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (Москва) по заказу АО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, оба предприятия входят в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") изготовили головной образец детали типа "колесо" для промышленного электронасоса, сообщает пресс-служба ОКБМ.

Работа выполнялась на созданном в ЦНИИТМАШ первом отечественном 3D-принтере для изготовления металлических изделий. В ходе работ впервые в работе был применен металлический порошок отечественного производства - он имеет специальную форму и фракцию для обеспечения качественного сплавления. Опытный образец рабочего колеса для насоса методом 3D-печати также был изготовлен в России впервые.

Головной образец пройдет в "ОКБМ Африкантов" осмотр и рентгенографию - изделие разрежут, оценят его плотность, однородность и другие необходимое характеристики. После этого с учетом замечаний "ОКБМ Африкантов" специалисты ЦНИИТМАШ изготовят второе колесо, которое испытают на стендах в ОКБМ.

Проведенная научно-исследовательская работа позволит определить дальнейшие шаги по внедрению технологии 3D-печати для изготовления ответственных деталей. По оценкам специалистов, внедрение 3D-печати позволит в несколько раз сократить время изготовления деталей со сложной геометрией, поскольку их производство традиционным способом является трудоемким процессом, отмечается в сообщении.

АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов") является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

"ЦНИИТМАШ" занимается разработкой технических условий на стали и сварочные материалы для корпусов реакторов, парогенераторов, компенсаторов давления, гидроемкостей САОЗ (системы аварийного охлаждения активной зоны), главных циркуляционных насосов, внутрикорпусных устройств из нержавеющей стали и ряда других элементов реакторного оборудования. Целью центра является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще