Новости 2 июля 2018 г. 16:53

Более 800 обращений с площадок ЧМ-2018 поступило к медикам Саранска

Саранск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бригады медиков завершили работу на ключевых объектах чемпионата мира по футболу в Саранске (Мордовия), где проходили матчи группового этапа, но продолжают дежурить на фестивале болельщиков.

"Всего на сегодняшний день по всем объектам, которые были задействованы в период проведения ЧМ в городе, было более 800 обращений за медицинской помощью. Вне матчей - более 500 случаев, в дни проведения четырех матчей - более 300 обращений", - рассказал главный врач ЧМ в Саранске Игорь Выходец в понедельник в городском пресс-центре.

Он отметил, что с 1 июля дежурства медиков завершены на основных объектах ЧМ - в гостиницах, стадионе "Мордовия Арена".

"Сейчас помощь оказывается на фан-фесте, там находится медпункт в составе семи специалистов, три мобильные медбригады и пять бригад скорой помощи. Обращения есть, но все носят легкий характер. До 16 июля мы на боевом посту, всем помогаем", - добавил И.Выходец.

Главврач также отметил, что игрок сборной Дании, который был травмирован во время матча на стадионе "Мордовия Арена" и провел некоторое время в Мордовской республиканской клинической больнице, отметил профессионализм врачей республики.

"Вернувшись на родину, он направил официальную благодарность российским врачам. Такой отзыв приятен и важен", - добавил И.Выходец.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Мордовии Сергей Саушев подчеркнул, что за время проведения матчей ЧМ в Саранске у медиков не возникало проблем с языковым барьером при общении с иностранными болельщиками.

"Были случаи госпитализации иностранцев, есть случаи, когда оказывалась помощь в случаях операционной. Это были и полостные операции, и операции на конечностях. Критических случаев, которые бы предполагали эвакуацию в федеральный центр, к счастью, не произошло, хотя порядок действий при такой ситуации отрабатывался медперсоналом", - сказал С.Саушев.

В Саранске прошли четыре матча группового этапа ЧМ-2018. 16 июня состоялась встреча Перу и Дании, закончившаяся со счетом 0:1. 19 июня сборная Японии выиграла у команды Колумбии со счетом 2:1. 25 июня сборные Ирана и Португалии сыграли со счетом 1:1. 28 июня прошел матч между Тунисом и Панамой (2:1).

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще