Новости 27 июня 2018 г. 16:56

"Брасско" до 2021г вложит 1,7 млрд руб. в создание завода горячештамповочной металлообработки

Оренбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Брасско" (Оренбург) до 2021 года инвестирует около 1,7 млрд рублей в создание металлообрабатывающего производства в Оренбурге, сообщили "Интерфаксу" в областном министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли.

Проект подразумевает создание металлообрабатывающей компании Brassco с двумя направлениями: станкостроение (автоматизированные сборочные комплексы и роботизированные системы, многошпиндельные агрегатные станки с ЧПУ) и металлообработка (от единичной до массовой методом горячей штамповки). Планируемый объем выпуска продукции составляет более 1 тыс. тонн готовых металлических изделий в год для инженерных коммуникаций (водных, отопительных, газовых, трубопроводных систем), а также от 10 единиц в год изделий машиностроения.

В министерстве сообщили, что инвестпроект реализуется с 2016 года при поддержке "Корпорации развития Оренбургской области", и в июле 2017 года был признан приоритетным. Целью проекта является создание завода горячештамповочной металлообоработки. К настоящему времени уже освоено порядка 700 млн рублей от общего объема заявленных инвестиций. На территории промплощадки выполнен капитальный ремонт, закуплено оборудование, налажено производство, выпущены первые партии агрегатных станков и автоматизированных комплексов.

Первая очередь ввода мощностей - с 2016 года по январь 2019 года, вторая очередь - с начала 2019 года до января 2021 года.

Реализация проекта осуществляется на территории простаивавшего многие годы Аппаратного завода, которые в годы СССР производил приборы для военно-промышленного комплекса. После распада СССР завод был переориентирован на выпуск товаров народного потребления, а в начале 2000-х годов - закрыт. В настоящее время прорабатывает вопрос создания на этой территории индустриального парка, добавили в министерстве.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Брасско" зарегистрировано в Оренбурге в августе 2016 года, основной вид деятельности - ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии. Доля компании в размере 25% принадлежит АО "Корпорация развития Оренбургской области, также по четверти уставного капитала владеют предприниматели Денис Гончаров, Гульнара Искакова и Рустам Хамитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще