Новости 2 июля 2018 г. 10:32

Тридцатиградусная жара проверяет на прочность жителей Поволжья

Нижний Новгород. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жаркие дни установились в Приволжском федеральном округе, в некоторых регионах столбик термометра превышает 30 градусов, а также ожидаются грозы.

На сайте ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщается, что в регионе установится жара до 30-32 градусов.

"В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров", - говорится в сообщении.

В Оренбуржье, по данным синоптиков, прогнозируется максимальная температура воздуха +30,+37 градусов.

В связи с этим спасатели рекомендуют жителям, по возможности, не находиться на жаре, поддерживать в доме прохладную температуру и избегать интенсивной физической нагрузки.

Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает, что днем 2 июля ожидается жара +33, +38 градусов, а также гроза с ветром 15-20 м/с.

По данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни на территории республики сохранится жаркая погода.

По прогнозу, 2 июля температура воздуха днем составит до + 33 градуса по Цельсию, 3 июля до + 34 градусов, а 4 июля - до + 33 градусов. В понедельник осадки не ожидаются, во вторник и среду пройдут кратковременные дожди с грозами и градом, сообщают синоптики.

Гидрометцентр Татарстана сообщает, что во второй половине дня и вечером 2 июля на западе республики и в Казани ожидаются грозы с кратковременными усилениями ветра до 17-22 м/с, возможен град (в Казани - 15-20 м/с). Максимальные температуры воздуха днем +31..+36 градусов.

Жара ожидается в понедельник и в Удмуртии. По данным регионального главка МЧС России, температура воздуха по республике составит от +28 до +33°С. При этом местами прогнозируются кратковременные дожди.

По данным приволжского УГМС, в понедельник в Самарской области ожидается 37-градусная жара. Во вторник столбик термометра может подняться до 38 градусов, возможны грозы и град. Кроме того, по 4 июля местами в регионе сохранится чрезвычайная (высший, 5-й класс) пожарная опасность лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще