Новости 2 июля 2018 г. 10:31

Свыше 20 пилотов из России, Японии и Польши принимают участие в "Небесной ярмарке" в Прикамье

Пермь. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XVII международный фестиваль воздухоплавательного спорта "Небесная ярмарка" стартовал в минувшие выходные в городе Кунгур Пермского края, сообщает администрация губернатора региона в понедельник.

В рамках фестивальной недели в Кунгуре пройдут Кубок России, Кубок Пермского края и первенство России среди молодежи по воздухоплавательному спорту. В спортивных соревнованиях аэростатов примут участие 23 пилота из России, Японии и Польши.

На аэродроме "Мыльники" также пройдут спортивные полёты сверхлегкой авиации, где в Кубке России пилоты будут соревноваться в точности приземления.

Губернатор Пермского края Максим Решетников на церемонии открытия фестиваля поздравил жителей и гостей Кунгура с началом "Небесной ярмарки" и с наступающим 355-летием города.

"За несколько лет этот фестиваль стал праздником, которого ждут в крае, праздником, без которого, лето в крае не наступает. И вы знаете, почему нам всем иногда нужна "Небесная ярмарка". Кому-то, чтобы подняться вверх и посмотреть, на какой прекрасной земле мы с вами живём, как она замечательна. А кому-то вместе со своими детьми, задрав голову в небо, посмотреть, как летают шары, какое небо голубое и какие у нас с вами есть мечты. Именно это настроение мы можем получить в Кунгуре, на "Небесной ярмарке". За этим мы сюда едем каждый год", - сказал М.Решетников.

Также во время церемонии глава региона представил подарок кунгурским воздухоплавателям - аэростат "Пермский край". Вместе с губернатором новый аэростат первым из 15 поднялся в кунгурское небо, пилотировал шар президент федерации воздухоплавания Пермского края Игорь Вертипрахов.

Шоу сопровождалось непрерывным выступлением сверхлегкой авиации - над стадионом "Труд" пролетали парапланы, паралеты и вертолёт. Также в рамках церемонии открытия состоялся концерт.

Церемония закрытия пройдёт 7 июля. Зрители увидят пиротехническое файер-шоу, выступления участников фестиваля сверхлегкой авиации и знаменитое представление аэростатов - "Танец слонов".

Международный фестиваль "Небесная ярмарка" является ежегодным с 2002 года и, как правило, начинается в последние выходные июня, заканчиваясь празднованием Дня города Кунгура в первых числах июля. Первый фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала" стартовал 14 июля 2002 года, в нем приняли участие всего 6 аэростатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще