Новости 29 июня 2018 г. 17:03

Обыски по делу о нарушениях при госзакупках лекарств прошли в Заксобрании Ульяновской области

*** Ранее общественники выявляли завышение цен на медпрепараты на 30-50%

(расширенная версия сообщения от 14:29, в 10-11 абзацах добавлен комментарий Заксобрания)

Ульяновск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обыски в рамках уголовного дела о закупках медицинских препаратов прошли не только в министерстве здравоохранения Ульяновской области, но и в областном Законодательном собрании, сообщается на сайте Общественной палаты региона.

"Изымают документы в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона, АО "УльяновскФармация" и в Законодательном Собрании", - сообщает Общественная палата. Цель оперативных мероприятий, по данным общественников, "проверка законности проведения совместных закупок лекарств для больниц Ульяновска и области".

Проблемы в сфере госзакупок медицинских препаратов возникли осенью прошлого года.

"Широкий резонанс вызвала проведенная в начале декабря муниципальными общественными палатами и палатами справедливости проверка центральных районных больниц. По ее итогам был выявлен ряд системных проблем в работе учреждений здравоохранения, в том числе перебои с лекарственным обеспечением населения", - говорится в сообщении.

В результате было выявлена задержка сроков проведения совместных торгов.

"Имело место завышение цен препаратов, установленных в закупочной документации АО "УльяновскФармация", на 30-50% по сравнению со среднероссийскими, включение для ряда больниц в техзадание лекарств, которыми они не пользуются, и другие нарушения", - приводятся в сообщении слова председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина.

После выявленных нарушений общественники провели встречи с представителями регионального Минздрава, в том числе - с главой ведомства.

"После лимиты на закупку расходных материалов и сопутствующего оборудования 2018 года были доведены до учреждений здравоохранения, а сами они получили возможность закупать указанные позиции самостоятельно. В то же время окончательно проблемные вопросы не решены до сих пор", - отмечается в сообщении.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области отмечает, что с коллегами "всячески приветствуют проведение правоохранительными органами проверок законности проведения совместных закупок лекарственных средств".

В свою очередь, на сайте Законодательного собрания региона сообщается в пятницу, что накануне следственные действия были проведены в ряде учреждений, в том числе в рабочем кабинете председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова.

"Что касается факта виновности или невиновности депутата И.Тихонова - в этом деле окончательное решение может вынести только суд. Со стороны Заксобрания следственным органам оказывается всестороннее содействие для проведения полного и объективного расследования", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что сотрудники управления ФСБ по Ульяновской области проводили обыски в региональном Минздраве в рамках дела, возбужденного Следственным комитетом РФ.

После обысков в областную клиническую больницу был госпитализирован министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще