Новости 28 июня 2018 г. 17:38

Вклад от подготовки к ЧМ-2018 в ВРП Самарской области за пять лет составил 73 млрд руб - власти

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суммарный вклад от мероприятий по подготовке к ЧМ-2018 в ВРП Самарской области за пять лет составил 73 млрд рублей, сообщил врио министра экономического развития, инвестиций и торговли области Александр Кобенко на пресс-конференции четверг.

"Мы за пять лет подготовки получили дополнительно к валовому региональному продукту порядка 73 млрд рублей. Мы не оцениваем это через окупаемость инфраструктуры, поскольку (у инфраструктуры - ИФ) - длительный период эксплуатации - от 10 до 20 лет. Сложно делать прогнозы на такой долгосрочный период, но для ВРП это добавка в 6%. Если сделать сравнение с годовым, то мы получили 73 млрд рублей дополнительно", - заявил А.Кобенко.

Он также добавил, что эффект, который регион получил за период подготовки к ЧМ-2018 года, будет преумножаться, так как будет активно использоваться построенная к мундиалю инфраструктура.

"Мы видим, что растет оборот розничной торговли, увеличивается оборот в сфере общественного питания. Важны не только цифры, но и то, что улучшается качество услуг в гостиничном сервисе, в целом в сфере гостеприимства", - отметил А.Кобенко.

Вместе с тем он не смог уточнить срок окупаемости проектов (всего в подготовку к проведению ЧМ - регионе было вложено порядка 50 млрд рублей - ИФ), поскольку большинство их них, по его словам, носит косвенный характер.

"Оценить только через прямые коммерческие эффекты - сложно. Мы видим косвенный эффект: комфорт для жителей и гостей региона, а также его дополнительную привлекательность за счет обновленной или созданной инфраструктуры", - пояснил А.Кобенко.

ЧМ проходит с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах.

Самара принимает четыре матча группового этапа, а также по одной игре 1/8 финала (Бразилия-Мексика) и 1/4 финала. 17 июня здесь прошла игра между Сербией и Коста-Рикой, завершившаяся со счетом 1:0; 21 июня - матч между Данией и Австралией, закончившийся 1:1; 25 июня Россия проиграла Уругваю со счетом 0:3. 28 июня на самарском стадионе пройдет игра между Сенегалом и Колумбией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще