Новости 28 июня 2018 г. 17:34

Порядка 50 млрд руб было вложено из бюджетов РФ и региона в подготовку ЧМ-2018 в Самарской области - власти

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В подготовку ЧМ-2018 в Самарской области из федерального и областного бюджетов было инвестировано порядка 50 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей были направлены на строительство стадиона, сообщил врио вице-губернатора-министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко на пресс-конференции в четверг.

"Общий объем инвестиций составил порядка 50 млрд рублей, из которых более 32 млрд рублей направлены на подготовку инфраструктуры, более 17 млрд рублей - строительство стадиона "Самара-Арена", - сказал А.Кобенко.

При этом, добавил он, большое внимание было уделено и внебюджетным инвестициям.

"Первым таким проектом стал комплекс аэропорта "Курумоч" - мы ввели его в начале 2015 года - первым среди городов, которые принимают ЧМ. Мы понимали, что готовим его к требованиям FIFA, увеличивали пропускную способность, безопасность. Необходимую подготовку также прошел железнодорожный вокзал - наши вторые ворота для региона", - сказал А.Кобенко.

Власти региона рассчитывают на то, что смогут предложить серьезную программу загрузки стадиона для его дальнейшей окупаемости, а также использованию смежных со стадионом площадок, отметил он.

"Мировая статистика показывает, что ориентированные на получение дохода стадионы могут проводить до 180 мероприятий спортивной, культурной, деловой и развлекательной направленности. Те помещения, которые мы имеем на стадионе (в Самаре - ИФ), позволяют это делать. А огромное количество спортивных площадок, тренировочных полей, баз команд будут использоваться для обеспечения учебно-тренировочных процессов, работы спортивных школ", - отметил А.Кобенко.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" А.Кобенко уточнил, что основные инвестиции, кроме затрат на возведение стадиона, были поделены между федеральным и областным бюджетами.

"Давайте будем считать, что (затраты были поделены между федеральным и региональным бюджетами - ИФ) 50% на 50%, но это не точно, поскольку для каждой отдельной задачи применялись разные схемы финансирования", - сказал А.Кобенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще