Новости 28 июня 2018 г. 15:57

Двое нижегородских экс-полицейских осуждены условно за халатность в связи с убийством многодетной семьи

Нижний Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг вынес приговор двум бывшим участковым обвиненным халатности в связи с убийством местным жителем в 2015 году своей супруги и шестерых детей.

На сайте райсуда сообщается, что подсудимые признаны виновными по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 и 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ", - говорится в сообщении.

Суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 и 4 года соответственно.

Ранее сообщалось, что обвинения были предъявлены двум участковым уполномоченным полиции отдела полиции N5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду - Дмитрию Обливину и Владимиру Филимонову.

По версии следствия, они не принимали никаких мер по неоднократно поступавшим обращениям местной жительницы Юлии Зайцевой о привлечении к ответственности ее супруга Олега Белова, страдающего шизофренией.

В своих обращениях нижегородка сообщала о систематических угрозах и насилии в отношении нее и шестерых детей, однако полицейские отказывали в возбуждении уголовных дел, не проводя никаких проверок.

В итоге О.Белов утром 26 июля 2015 года убил ножом свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил в полимерные пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может его изобличить.

Расчлененные тела детей и жены О.Белова были найдены 4 августа. В тот же день О.Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Ковров Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

В июне 2016 года Нижегородский областной суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор был вынесен по статьям 105 (убийство) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Также суд постановил назначить О.Белову принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания и взыскать с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда матери жены и бабушки детей.

В октябре 2016 года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще