Новости 28 июня 2018 г. 15:41

Самарские власти ожидают в 2018г рост промпроизводства в регионе на 2% на фоне падения нефтедобычи

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области прогнозируют 2-процентый рост промышленного производства в 2018 году на фоне падения нефтедобычи, но при росте в машиностроительном комплексе.

Врио вице-губернатора-министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, комментируя на пресс-конференции в четверг ситуацию со снижением промышленного производства в регионе в первом квартале текущего года - на 0,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ИФ), связал основное падение показателей промпроизводства с нефтедобывающей отраслью.

"Основное падение связано со серьезным снижением нефтедобычи, с ограничениями в рамках соглашения с ОПЕК. В нашем регионе идет добыча тяжелой нефти, где достаточно высокий уровень себестоимости и, понятно, что сокращается, в первую очередь, добыча такой нефти. К сожалению, мы попали в такую зону сокращений. Надеемся, что спад в этом секторе будет преодолен - если не в этом, то в следующем году", - сказал А.Кобенко.

Вместе с тем он отметил, что "перекрыть" спад в нефтедобывающей отрасли регион старается за счет других отраслей.

"Очень хороший рост идет по машиностроительному комплексу, по обрабатывающим отраслям в целом. Мы начали получать хороший эффект от восстановления автомобильного рынка: в 2017 году рынок начал скромно, но расти - порядка 10%. В этом году рост уже серьезнее, с опережающими темпами относительно рынка, что тянет за собой в целом индустрию, в том числе, автокомпонентные предприятия, которых в регионе более 100", - уточнил А.Кобенко.

Кроме того, по его оценке, неплохо показывает себя химия, а падение в авиакосмической отрасли носит временное явление.

Ранее сообщалось, что промышленное производство в Самарской области в 2017 году выросло на 1,6% по сравнению с предыдущим годом. Рост был отмечен в сфере обрабатывающих производств - на 2,9%, производстве автотранспортных средств рост - на 18,8%, изделий из резины и пластмассы - на 15,1%, пищевой продукции - на 2,6%. Сокращение было зафиксировано в производстве лекарственных средств - на 24,2%, текстильных изделий - на 15,3%. Производство химических веществ и нефтепродуктов фактически сохранилось в 2017 году на уровне 2016 года (снижение на 0,4% и 0,1%, соответственно). Добыча полезных ископаемых в 2017 году снизилась на 0,4%, в том числе, добыча сырой нефти и природного газа - на 1,4%; добыча прочих полезных ископаемых возросла на 57,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще