Новости 28 июня 2018 г. 14:35

Прекращены полномочия нижегородского депутата, находящегося в международном розыске по обвинению в мошенничестве и взяточничестве

Нижний Новгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг досрочно прекратили полномочия своего коллеги Александра Глушкова, обвиняемого в хищении имущества и получении взятки и находящегося в международном розыске.

"Полномочия депутата Александра Глушкова, избранного по одномандатному избирательному округу N 21, на основании его письменного заявления прекращены 28 июня", - сообщает сайт регионального парламента.

Принятое парламентариями постановление будет направлено в избирательную комиссию Нижегородской области.

А.Глушков являлся депутатом парламента VI созыва, заместителем председателя комитета нижегородского Заксобрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Член партии "Единая Россия".

Ранее сообщалось, что с 2013 по 2016 год А.Глушков и его брат, депутат Земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков вместе с подельниками под видом реконструкции автостанции в Балахне возвели на земельном участке, предназначенном для эксплуатации автостанции, двухэтажное здание торгового центра.

Строительство велось по поддельной проектной документации, для чего были внесены заведомо ложные сведения в официальные документы. При этом все сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, а планировка территории изменена.

Соучастники приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым Балахнинскому району причинен ущерб на сумму не менее 26 млн 600 тыс. рублей.

Депутатам инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Кроме того, в отношении А.Глушкова было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2015 году он получил 6 млн рублей от директора строительной фирмы за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства многоквартирных домов в городе Балахне. Позже депутат, используя свои полномочия и авторитет, способствовал выделению земли в аренду и получению разрешения на строительство. При этом проектная документация, представленная стройфирмой, была в ненадлежащем виде.

В ходе расследования уголовного дела братья Глушковы и их подельник, предприниматель Владимир Прядилов, скрылись от органов следствия и были объявлены в международный розыск. Еще один фигурант дела - директор муниципального учреждения Михаил Громов - заключен под стражу. Кроме того, помещена под домашний арест юрист Анна Игнашева, также проходящая по уголовному делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще