Новости 28 июня 2018 г. 13:34

Кировские парламентарии приняли постановление в поддержку законопроекта о пенсионной реформе, внеся в него свои предложения

Киров. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании в четверг большинством голосов постановили поддержать принятия проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

На заседании депутат от фракции "Единая Россия" Валерий Басюк представил вариант постановления, предложив поддержать принятие федерального законопроекта, при этом включив в текст "предложения по его доработке".

В частности, предлагается расширить список профессий, где работники смогут досрочно выходить на пенсию. Кроме того, необходимо гарантировать гражданам предпенсионного возраста рабочие места и обучение и оказывать помощь в трудоустройстве.

Также предлагается предоставить трудовые гарантии молодежи посредством квотирования рабочих мест и возвращения к системе распределения выпускников.

"В части совершенствования института накопительной части пенсии - рассмотреть вопрос о направлении части страховых взносов с накопительной части на распределительную", - зачитал предлагаемые предложения В.Басюк.

Кроме того, в поправках предлагается ежегодно проводить мониторинг промежуточных результатов пенсионной реформы.

Между тем заместитель председателя кировского Заксобрания, член фракции ЛДПР Владимир Костин представил альтернативный проект постановления и предложил не поддерживать принятие федерального законопроекта.

В итоге 31 присутствовавший депутат проголосовал за поддержку предложения В.Басюка, 14 высказались против, один воздержался. Голосование по альтернативному проекту постановления не проводилось.

Ранее сообщалось, что в четверг около 50 представителей федерации профсоюзных организаций Кировской области провели согласованную акцию у здания облправительства, требуя от регионального Заксобрания снять с рассмотрения вопрос об обсуждении пенсионной реформы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще