Новости 28 июня 2018 г. 11:57

Чиновников уфимской мэрии заподозрили в мошенничестве на 190 млн рублей - источник

Уфа. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление МВД по Уфе возбудило уголовное дело о причинении многомиллионного ущерба бюджету города в результате незаконного отчуждения земельного участка, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник.

"Уголовное дело заведено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц)", - сказал собеседник агентства.

В постановлении о возбуждении уголовного дела, копия которого имеется в распоряжении агентства, сообщается, что в 2015 году Управление по земельным ресурсам администрации Уфы по итогам аукциона продало ООО "Финансовые вложения" расположенный на улице Р.Зорге земельный участок площадью 8,1 тыс. кв. м под строительство крытого теннисного корта. Кадастровая стоимость участка оценивалась в 14 млн рублей.

По данным следствия, в начале 2016 года по заявлению организации Росреестр изменил вид разрешенного использования этого участка на строительство многоэтажных жилых домов, в результате его кадастровая стоимость выросла до 199,5 млн рублей. В дальнейшем на основании договора купли-продажи собственником земли стало ООО "Город".

После этого, в период с марта по сентябрь 2016 года, должностные лица администрации Уфы, нарушив закон, подготовили и выдали ООО "Город" разрешение на строительство на этом участке жилого комплекса, говорится в постановлении.

В настоящее время на участке возводится 17-25 этажный двухсекционный дом. Следствие считает, что в результате незаконного отчуждения земельного участка, предназначенного для строительства спортивного сооружения, бюджету администрации Уфы причинен ущерб на общую сумму не менее 188 млн рублей.

В пресс-службе МВД по Башкирии от комментариев по факту возбуждения уголовного дела отказались, в пресс-службе мэрии Уфы обещали предоставить их позднее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще