Новости 28 июня 2018 г. 11:20

Власти Ульяновской области и ФАС будут совместно разрабатывать ключевые показатели по развитию конкуренции

Ульяновск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области и ФАС России будут сотрудничать в разработке ключевых показателей по развитию конкуренции в отраслях региональной экономики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель руководителя ФАС РФ Сергей Пузыревский подписали соглашение о взаимодействии в рамках совещания, посвященного основным целям и задачам госполитики в сфере конкуренции. Документ, в том числе, предполагает сотрудничество во внедрении в деятельность облправительства антимонопольного комплаенса, нацеленного на предупреждение нарушений законодательства.

"Ульяновская область активно работала над стандартом развития конкуренции. В рамках существующего соглашения между Федеральной антимонопольной службой России и правительством региона мы реализовали пилотный проект по развитию конкуренции. Есть очень много хороших результатов. Важно, чтобы эти достижения имели дальнейшее продолжение. Федеральная антимонопольная служба должна выступать помощником региональным властям, сделать так, чтобы частный бизнес развивался и чувствовал себя комфортно. При этом и предприниматели должны нести социальную ответственность", - приводятся в сообщении слова С.Пузыревского.

Пресс-служба напоминает, что в декабре 2017 года президент РФ подписал указ N618, утверждающий Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. В документе обозначены новые цели и задачи регионов. В частности, во всех отраслях экономики должны быть созданы благоприятные условия для развития бизнеса, снижено количество нарушений антимонопольного законодательства органами госвласти и местного самоуправления. Также глава государства поручил увеличить долю закупок, участниками которых являются только представители малого предпринимательства и социально ориентированные НКО.

"Нам необходимо действовать в четком соответствии с Национальным планом, а это значит, что госпредприятия должны уйти с конкурентных рынков. Но уйти без вреда интересам граждан. В этом ключе мы должны создать равные для всех хозяйствующих субъектов условия, выявлять и устранять различные административные барьеры, повышать эффективность госзакупок, совершенствовать наше инвестиционное законодательство, тарифную политику. Все это невозможно сделать в одиночку, поэтому традиционно наш партнер здесь - Федеральная антимонопольная служба", - сказал губернатор С.Морозов.

Глава региона также отметил, что во всех отраслях необходимо закрепить должностных лиц, отвечающих за развитие конкуренции. Кандидаты должны получить одобрение профильного министерства и регионального управления ФАС. Кроме того, губернатор предложил проработать вопрос создания на базе одного из вузов института развития конкуренции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще