Новости 27 июня 2018 г. 10:26

Белых медведей из казанского зоопарка в жару кормят ледяными шайбами с рыбой, а бурых балуют мороженым

Казань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Питомцы казанского зооботсада мучаются от жары и почти все дневное время прячутся в тени, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель зоопарка.

"Выдерживать высокие температуры животным сложнее, чем людям, потому что они имеют толстый слой шерсти на коже. Поэтому чтобы не допустить перегрева, мы всячески помогаем своим подопечным пережить жару. Для белых медведей готовим ледяные шайбы с лакомствами внутри - рыбой, салатом, морковью, а бурых изредка балуем мороженым", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, всем животным сейчас дают больше свежих овощей, сочных фруктов и замороженное мясо.

Сложнее всего переносит жару старожил казанского зоопарка - 38-летний бурый медведь Кучум. Ему дают специальные препараты, нормализующие давление и поддерживающие функции сердца.

Также животным обеспечен круглосуточный доступ к воде. Они сейчас очень много пьют и купаются.

"Волки и гиеновые собаки постоянно мочат мордочки в тазиках, а медведи постоянно купаются в бассейне, поэтому чаще приходится менять воду", - добавил сотрудник зоопарка.

По его словам, некоторые посетители жалуются, что животных не видно.

"Мы всех предупреждаем, что кошки и медведи очень плохо переносят жару. Поэтому советуем приходить в зоопарк в вечернее время, когда жара спадет - после 16:00 мск", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще