Новости 26 июня 2018 г. 13:29

ФРП предоставит нижегородскому "Бикому" заем на 120 млн руб. на производство самоклеящихся лент

Нижний Новгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит ООО "Биком" (Нижний Новгород) льготный заем на сумму 120 млн рублей для создания импортозамещающего производства самоклеящихся лент промышленного назначения, говорится в пресс-релизе фонда.

Общая стоимость проекта оценивается в 242,6 млн рублей. Планируется начать выпуск одно- и двухсторонних самоклеящихся лент промышленного и специального (в том числе медицинского) назначения на основе каучукового и акрилового клея.

Самоклеящиеся ленты станут основой для изготовления деталей, комплектующих и компонентов, которые находят применение в таких отраслях промышленности как автомобилестроение, радиоэлектронная, мебельная и стекольная промышленность, производство бытовой техники и пошив спецодежды, а также в медицине.

В департаменте внешних коммуникаций ФРП агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что заем одобрен во втором квартале 2018 года, приобретение и монтаж оборудования, разработка проекта, получение технических условий должны пройти до I квартала 2019 года, начало серийного производства намечено на III квартал 2019 года. Возврат займа - III квартал 2023 года.

Собеседник добавил, что в настоящее время компания занимается выпуском изделий из самоклеящихся лент, но сами ленты в России не производятся и импортируются.

В сообщении ФРП говорится, что компания является одним из ведущих в РФ переработчиков самоклеящихся лент промышленного назначения, при этом в России нет собственного производства таких лент - закупка исходных материалов на 90% осуществляется за границей. Запуск двух линий позволит снизить зависимость от импортных поставок исходных материалов, а по некоторым продуктам полностью избавится от импорта, например, в производстве пластырных медицинских повязок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще