Новости 25 июня 2018 г. 13:25

Более 2 тыс. волонтеров будут задействованы в Саранске в день игры Иран-Португалия

***Возраст городских волонтеров - от 16 до 86 лет

Саранск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волонтеры из десятка российских городов и зарубежных стран помогут иностранным туристам, прибывшим в Саранск (Мордовия) на футбольный матч группового этапа чемпионата мира по футболу.

"Порядка 1 тыс. городских волонтеров и более 1200 волонтеров АНО "Оргкомитет "Россия-2018" будут работать сегодня на матче между сборными Ирана и Португалии", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор по коммуникационной кампании Центра подготовки городских волонтеров Саранска Александр Оксин.

Он уточнил, что возраст городских волонтеров от 16 лет.

"У нас в команде самый возрастной волонтер России - 86-летняя Лидия Никитична Волкова из Мордовии. В команде городских волонтеров добровольцы из разных уголков России: Чебоксары, Заречный, Иркутск, Тула, Брянск, Ульяновск, Пенза. Есть волонтеры из Ганы и Чехии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в команде волонтеров АНО "Оргкомитет Россия-2018" волонтеры от 18 до 70 лет, которые прибыли из 30 стран мира, в частности, из Мексики, США, Перу, Колумбии, Гватемалы, Швейцарии, Нигерии, Индонезии, Бразилии, Франции, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Украины. География российских волонтеров также обширна - от Краснодара до Читы.

Представитель Центра подготовки городских волонтеров подчеркнул, что чаще всего иностранцы, приезжающие в Саранск, обращаются к волонтерам по вопросам размещения, организации культурной программы и работы транспортной системы.

"Интересны места отдыха, достопримечательности города, традиции и культура", - уточнил А.Оксин.

Собеседник агентства отметил, что городские волонтеры прошли языковую подготовку для общения с иностранными туристами.

"Команда посетила курсы японского языка, которые проводились совместно с Японским центром внешнеэкономических связей в России, английского языка для серебряных волонтеров (пенсионеров-ИФ), а также общее обучение, где волонтеры смогли познакомиться с традициями, языковыми особенностями и культурой стран - участниц матчей ЧМ, которые пройдут в Саранске", - сказал представитель Центра подготовки городских волонтеров.

Кроме того, волонтеры Оргкомитета дважды проходили специализированный курс английского языка, в котором особое внимание уделялось деловому общению и этикету, тонкостям гостеприимства, спортивной лексике, жизни иностранных студентов, национальным традициям и особенностям России. Обучение проводилось с участием преподавателя из США.

В рамках ЧМ-2018 в Саранске запланированы четыре матча группового этапа ЧМ.

16 июня прошла встреча Перу и Дании, закончившаяся со счетом 0:1. 19 июня сборная Японии выиграла у команды Колумбии со счетом 2:1.

На 25 июня запланирован матч сборных Ирана и Португалии, 28 июня встретятся команды Панамы и Туниса.

Чемпионат мира-2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще