Новости 25 июня 2018 г. 12:26

Снижение закупочных цен на молоко сказалось на продуктивности молокопроизводства и посевных площадях в Удмуртии - власти

Ижевск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Закупочные цены на молоко-сырье в Удмуртии снизились на 21%, что вызывало сокращение посевных площадей и препятствовало увеличению продуктивности молокопроизводства, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова на совещании правительства в понедельник.

"Если в начале года (текущего - ИФ) она (закупочная цена на литр молока - ИФ) была средняя по Удмуртской Республике 22 рубля, (то) сегодня - по состоянию на 20 июня - закупочная цена составляет 18 рублей 90 копеек. (...) Удмуртская Республика в данном случае снизила цены к аналогичному периоду 2017 года на 21%. То есть, в общем-то - достаточно значительный уровень", - сказала О.Абрамова.

Она отметила, что снижение закупочной цены отрицательно сказалось на росте продуктивности производства молока на одну голову в сутки. "Это 17,7 литра - на 200 граммов выше уровня предыдущего года. В связи с чем такая ситуация у нас складывается, в связи с чем мы снижаем продуктивность? Это - сокращение расходов на корма. Расходы сокращаются по причине недостатков оборотных средств, которые (...) вызваны снижением закупочной цены на молоко-сырье", - уточнила глава Минсельхоза Удмуртии.

О.Абрамова добавила, что недостаток финансовых ресурсов у сельхозпроизводителей в связи со снижением цен на молоко стал также причиной сокращения посевных площадей. "Учитывая сокращение озимых площадей зернового клина, на сегодняшний день все зерновые и зернобобовые у нас засеяны на площади 372 тыс. га. Это на 38 тыс. га ниже уровня 2017 года", - сказала она.

В то же время на сегодняшний день, по ее словам, ситуация с закупочными ценами стабилизировалась, и стоимость литра молока выросла на 11 копеек. Но при этом О.Абрамова отметила, что сельхозпроизводителей "заставляет волноваться неожиданный поворот взаимодействия с Беларусью, когда мы открыли опять все границы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще