Новости 25 июня 2018 г. 09:15

Военные прибудут для участия в разминировании территории бывших артскладов близ удмуртского Пугачево в августе

Ижевск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - К работе по очистке от взрывоопасных предметов технической территории бывшей военной части около удмуртского поселка Пугачево, где в 2011 году взорвались артиллерийские склады, с августа подключатся инженерные войска, сообщил начальник ГУ МЧС России по республике Петр Фомин.

"Они прибудут в августе. (...) Инженерные войска", - сказал П.Фомин журналистам в понедельник.

Он отметил, что на объекте также останется НПФ "Специальные технологии", которая ранее вела работы по очистке технической территории от взрывоопасных предметов.

П.Фомин также сообщил, что установившаяся в Удмуртии в выходные жаркая погода не привела к новым взрывам на этой территории. "Охрана ведется, контроль ведется. Собираются (взрывоопасные предметы - ИФ), но то, что собрано, сейчас нельзя утилизировать, потому что жаркая погода", - добавил он.

Днем 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы началась детонация неразорвавшихся снарядов, оставшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году.

Пострадавших нет, имущество граждан также почти не пострадало. Проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Одиночные взрывы повторились 27 мая, эвакуация населения не проводилась.

В начале июня сообщалось, что для охраны технической территории был прислан взвод из воинской части в поселке Кизнер. Пресс-служба Малопургинского района Удмуртии, в котором находится Пугачево, сообщила, что очисткой территории могут заняться специалисты из полка инженерных войск, который формируется в Кизнере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще