Новости 21 июня 2018 г. 19:52

Пятеро жителей Рязанской области отправятся в колонию за тяжкие преступления, совершенные в нескольких регионах страны

Пенза. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной суд вынес приговор в отношении пятерых жителей Рязанской области, в том числе двух женщин, которые обвинялись в убийствах и грабежах в разных регионах России, сообщается на сайте регионального СУ СКР в четверг.

По версии следствия, в конце ноября 2014 года они напали на пожилую семейную пару в Сасовском районе Рязанской области, жестоко избив пенсионеров и похитив у них 50 тыс. рублей и золотые украшения.

В начале декабря того же года четверо из пяти обвиняемых, вооружившись монтировкой, проникли в дом пенсионера в селе Поим Белинского района и начали требовать у него деньги, а когда тот отказал, избили его до смерти, похитили 20 тыс. рублей, облили дом бензином и подожгли.

Также в декабре 2014 года трое обвиняемых напали на четверых престарелых жителей Ермишинского района Рязанской области.

По данным следствия, нападавшие "угрожали потерпевшим ножом, наносили им удары руками, монтировкой, деревянным поленом и стеклянной бутылкой, требуя передачи денег". От полученных травм один из пенсионеров позже скончался в больнице.

Ряд аналогичных нападений на пенсионеров подсудимые совершили позже в Вадинском районе Пензенской области, в городе Чаплыгин Липецкой области, в Пителинском районе Рязанской области и в Москве.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 158, 161, 162, 167 УК РФ (кража, грабеж, разбой, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества) УК РФ.

Одному из подсудимых назначено наказание в виде 23 лет и 6 месяцев колонии, двум его подельникам 15 лет и 17 лет и 6 месяцев заключения, две женщины получили 7 лет и 6 месяцев и 8 лет колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще