Новости 21 июня 2018 г. 19:11

Приставы опечатали ТЦ в Перми, где находится единственное в регионе отделение визового центра VFS Global

Пермь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебные приставы-исполнители в четверг приостановили деятельность торгового центра (ТЦ) "Белчер" в Перми из-за выявленных прокуратурой нарушений требований пожарной безопасности, сообщается в пресс-релизе краевого управления ФССП России.

По информации приставов, ТЦ размещается в здании бывшего корпуса Пермского электро-приборного завода. Площади сдаются в аренду фирмам по продаже недвижимости, крупной сельскохозяйственной техники. Также в центре располагаются магазины, ряд визовых центров и другие компании.

Прокурорская проверка выявила множество нарушений требований пожарной безопасности, угрожающих жизни и здоровью работников и посетителей торгового центра. На основании решения суда деятельность и эксплуатация ТЦ приостановлена до устранения этих нарушений.

"Покупателей попросили покинуть магазин, сотрудников оповестили о необходимости собрать личные вещи и освободить помещение. Собственника уведомили о последствиях неисполнения законных требований судебного пристава. После того как все посетители и персонал покинули торговый центр, двери были опечатаны", - говорится в пресс-релизе.

По данным справочника 2GIS, в опечатанном торговом центре находятся АО "ВТБ-Лизинг" (100%-ая "дочка" ПАО "ВТБ", единственное отделение в Перми), подразделения АО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", отделение ресурсоснабжающей компании "Новогор-Прикамье".

Кроме того, здесь находится единственное в регионе подразделение объединенного визового сервисного центра VFS Global.

VFS Global основано в 2001 году и является крупнейшей в мире компанией по аутсорсингу и оказанию технологических услуг правительствам и дипломатическим миссиям. Предоставляет услуги 59 клиентам-правительствам в 139 странах, где функционируют свыше 2,6 тысяч визовых центров. Штаб-квартира VFS Global находится в Дубаи, является 100%-ной дочерней организацией швейцарской Kuoni Group (туристическая компания).

Агентству "Интерфакс-Поволжье" пока не удалось связаться с представителями VFS Global.

Ранее сообщалось, что работа почти 400 торговых центров была приостановлена в России после проверок МЧС в сфере пожарной безопасности.

Волна проверок объектов с массовым пребыванием людей началась после пожара, произошедшего 25 марта в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово. Тогда погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще