Новости 20 июня 2018 г. 18:13

Двое пермских коммерсантов, похитившие у дольщиков почти 150 млн рублей, получили реальные сроки

Пермь. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми вынес обвинительные приговоры двум руководителям ООО "Кайзер", похитившим 147 млн рублей у участников долевого строительства, сообщается на сайте региональной прокуратуры в среду.

Оба фигуранта признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей каждому.

Пермский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденных, однако в целом оставил решение суда первой инстанции без изменения. Апелляционная инстанция лишь уточнила, что иски ряда потерпевших, ранее обращавшихся в суд в гражданско-правовом порядке, подлежат взысканию солидарно с обоих осужденных.

Как сообщалось, с июля 2013 по июнь 2015 года компания пообещала своим клиентам продать квартиры в 11 новостройках на территории города. Руководители организации завлекали покупателей низкой стоимостью и быстрыми сроками сдачи жилья.

В реальности строительство домов так и не началось. Руководители фирмы не имели как возможности организовать строительство жилых домов, так и разрешительных документов на застройку объектов.

Потерпевшими от рук лжезастройщиков признаны 171 человек, ущерб превысил 147 млн рублей.

Для обеспечения возмещения ущерба следователи арестовали имущество юрлица и обвиняемых на сумму более 67 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще