Новости 20 июня 2018 г. 11:39

Жители более 1,5 тыс. частных домов в Прикамье получили доступ к высокоскоростному интернету

Пермь. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Широкополосный доступ в Интернет стал доступен жителям более полутора тысяч частных домов в малонаселенных поселениях Пермского края, сообщает администрация губернатора в среду.

Так, с начала этого года оптические интернет-кабели проведены в семь населенных пунктов Пермского, Чайковского, Верещагинского, Красновишерского и Чусовского районов региона. Жители могут пользоваться интернетом на скорости до 200 Мбит/с, цифровым телевидением, системами видеонаблюдения, цифровой телефонией и другими современными сервисами.

Пресс-служба отмечает, что губернатор Пермского края Максим Решетников заявлял ранее о необходимости проведения широкополосного интернета даже в отдаленные и малонаселенные пункты региона. Это одна из ключевых задач, поставленных перед краевым правительством, решение которой направлено на повышение качества жизни населения.

Подключение осуществляет компания "Ростелеком" в рамках программы развития территорий оптических сетей связи в малоэтажных поселках региона.

Следующий этап программы включает подключение к Интернету еще 12 малоэтажных поселков Пермского края. Так, на территории Сылвенского сельского поселения Пермского района стройка уже начата.

По данным министерства информационного развития и связи Пермского края, к 2019 году доступ к интернету будет у всех больниц края, к 2020 - у школ, фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений соцзащиты.

Кроме того, устойчивым покрытием сотовой связи стандарта не ниже 3G планируется обеспечить еще 145 малых населенных пунктов с общей численностью около жителей 67 тыс. человек, а также увеличить покрытие связью краевых дорог до 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще