Новости 19 июня 2018 г. 14:38

Башкирский подросток изобрел мобильное приложение, позволяющее глухонемым общаться с другими людьми с помощью переводчика с языка жестов

Уфа. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выпускник уфимского лицея Артур Шайхатаров изобрел мобильное приложение для перевода текста и речи на язык жестов.

В пресс-службе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что проект А.Шайхатарова - приложение для смартфона "LifeTalk" - наряду еще десятью изобретениями вышел в финал крупнейшего в Европе конкурса идей социального предпринимательства - Social Impact Award, лауреаты которого будут определены в сентябре. Как финалист конкурса, разработчик получил возможность пройти трехмесячную программу обучения в Москве.

А.Шайхатаров сообщил агентству, что его разработка позволяет глухонемым общаться между собой и с другими людьми.

"Используя мое приложение, глухонемой сможет записать на камеру сообщение на языке жестов и отправить человеку, который его не понимает. При этом собеседник получит это сообщение в виде текста или голосом. Обратный ответ, отправленный в виде голосового сообщения или текста, глухонемой примет на языке жестов", - сказал А.Шайхатаров.

По его словам, в настоящее время глухонемые общаются с окружающими в основном с помощью текстовых сообщений. При этом, отметил он, глухие и слабослышащие намного лучше воспринимают информацию, переданную жестами, соответственно, с помощью приложения "их общение будет более эффективным".

Оценивая перспективу широкого применения программы, А.Шайхатаров считает, что в условиях массового использования смартфонов она будет пользоваться спросом. В дальнейшем разработчик планирует использовать в приложении искусственный интеллект.

По словам изобретателя, аналогов данного приложения в России пока нет, похожие зарубежные разработки не содержат русский язык жестов.

Между тем, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере отметил, что ранее подросток уже изобрел мессенджер для общения слепоглухих людей "LifeFeel". Принцип его работы основан на азбуке Морзе: собеседник вбивает сообщение на смартфоне, а до получателя оно доходит в виде вибраций. В феврале этот проект признали лучшим в конкурсе "УМНИК-Капитаны" Фонда содействия инновациям, и он получил грант в размере 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще