Новости 19 июня 2018 г. 12:04

Тридцатиградусная жара ожидает жителей Поволжья

Нижний Новгород. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели рассылают экстренные предупреждения о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в регионах Приволжского федерального округа в связи с жаркой погодой.

Так, ГУ МЧС по Нижегородской области сообщает со ссылкой на синоптиков, что во вторник днем местами в Нижнем Новгороде и Нижегородской области ожидается жара - плюс 30-32 градуса.

В связи с этим спасатели предупреждают о риске возникновения природных пожаров и распространении огня на населенные пункты. ГУ МЧС рекомендует гражданам сократить длительность пребывания на открытом солнце.

"При сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду с головным убором. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях", - говорится в сообщении.

Кроме того, вместе с жарой в Нижегородскую область придут грозы, ливни и град, а также усилится ветер до 18 м/с.

Жаркая погода установится и в Ульяновской области.

По данным ГУ МЧС по региону, во вторник днем воздух прогреется до плюс 30 градусов. В связи с этим спасатели рекомендуют гражданам находиться на солнце только в утренние и вечерние часы.

"Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертническими заболеваниями, врачи рекомендуют по возможности на улицу не выходить вообще. Если же совет невыполним, то старайтесь держаться в тени, обязательно прикрыв голову", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Саратовского гидрометеоцентра, в ряде районов Левобережья в ближайшие несколько суток ожидается до 32 градусов тепла. На почве - засуха.

Пресс-служба Приволжского УГМС сообщает, что в начале и конце недели в Самарской области ожидает жаркая и сухая погода. 20 июня воздух прогреется до плюс 31 градуса, местами пройдет кратковременный дождь, возможны порывы ветра до 15-20 м/с, гроза.

По данным ГИС-центра Пермского госуниверситета, значительное повышение температуры - до плюс 30 градусов, которое будет связано с распространением тропического воздуха с Нижнего Поволжья, ожидается в южной части Пермского края с 24 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще