Новости 18 июня 2018 г. 18:36

"Промтрактор" не смог через суд запретить чувашскому "Чебтракторзаводу" использовать наименование

Чебоксары. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Чебоксарский завод промышленных тракторов" ("Промтрактор", входит в Концерн "Тракторные заводы", КТЗ) через суд пыталось запретить чувашскому ООО использовать наименование "Чебтракторзавод", но проиграло дело.

Как говорится в решении Арбитражного суда Чувашии, "Промтрактор" полагает, что "Чебтракторзавод" нарушает его исключительное право, используя фирменное наименование сходное до степени смешения при осуществлении аналогичных видов деятельности.

Однако суд, исследовав материалы дела, счел, что "Промтрактор" не доказал факт нарушения ответчиком исключительного права на использование средств индивидуализации, поскольку наименование "Чебтракторзавод" "не свидетельствует о возможности смешения юридических лиц и введения в заблуждение потребителей или контрагентов".

В суд не представлено доказательств того, что стороны выступают конкурентами по отношению друг к другу, осуществляют аналогичные виды деятельности, отмечается в решении.

ООО "Чебтракторзавод" зарегистрировано в 2013 году, основной вид деятельности - торговля автомобильными деталями, в числе дополнительных видов деятельности - торговля автотранспортными средствами и их техобслуживание.

"Промтрктор" производит машины и оборудование для добычи полезных ископаемых.

"Промтрактор" - актив КТЗ, в отношении которого Внешэкономбанк в конце прошлого года принял дефолтную стратегию и инициировал процедуры банкротства входящих в концерн предприятий.

"Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ и его оздоровления по решению правительства РФ, создал структуры для перевода туда оздоровленных предприятий. Ожидается, что АО "РТ-Тракторные заводы" получит в управление акции предприятий гражданского дивизиона КТЗ для проведения дальнейшей реструктуризации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще