Новости 15 июня 2018 г. 17:49

Власти отменили разрешение на строительство крематория на кладбище в Самаре

Самара. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство строительства Самарской области отменило разрешение на строительство на кладбище "Рубежное" в Самаре первого в городе крематория.

Копию соответствующего приказа регионального Минстроя, датированного 13 июня, опубликовал в пятницу в Twitter глава Куйбышевского района Самары Александр Моргун.

В документе говорится, что выданное в декабре 2017 года самарскому ООО "Астерс" разрешение на строительство крематория отменено из-за противоречия требованиям законодательства.

Как сообщалось, крематорий предполагалось строить на условиях государственно-частного партнерства. В крематории планировалось установить одну печь со специальными фильтрами - как утверждал на встрече с жителями представитель компании-инвестора, эти фильтры сведут выбросы в атмосферу почти до нуля. По его словам, здание крематория планировалось строить на расстоянии более 700 метров от жилых домов, тогда как по нормативам крематорий подобного типа разрешается возводить в 500 м от жилых домов, зон отдыха, детских и спортивных учреждений.

Проект строительства крематория вызвал протест со стороны местных жителей. По их мнению, появление крематория ухудшило бы экологическую обстановку и создало бы негативный эмоциональный фон.

Самарцы разместили в интернете петицию против строительства крематория и расширения кладбища в районе их проживания, собравшую к настоящему времени более 2 тыс. подписей.

В мае отменить разрешение на строительство крематория потребовала областная прокуратура. Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу мэрии Самары, в результате прокурорской проверки в областном Минстрое были выявлены нарушения законодательства, которые не учитывались при выдаче заключения на строительство крематория.

1 июня врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров заявил в Twitter, что региональный Минстрой "поспешил с разрешением на строительство крематория по соседству с поселком". "С людьми не посоветовались. Надо исправлять. Это решение будет отменено", - написал глава региона.

Необходимость крематория в Самаре обсуждается с 80-х годов прошлого века. Власти неоднократно пытались начать его строительство. Так, в 1995 году под крематорий было отведено место в районе кладбища "Рубежное", но впоследствии финансирование проекта было прекращено. В 2010 году администрация Самары провела аукцион на строительство крематория, подряд на 287 млн рублей получил единственный участник - муниципальный "Спецкомбинат ритуальных услуг". Однако в том же году суд по требованию облпрокуратуры отменил результаты аукциона, установив, что торги прошли с нарушениями.

Начать строительство крематория в Самаре власти также планировали в 2014 году и затем - в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще