Новости 15 июня 2018 г. 16:00

Русполимет намерен через год ввести производство металлических порошков за 1,2 млрд руб

Кулебаки, Нижегородская область. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Русполимет" (г. Кулебаки, Нижегородская область) планирует в мае 2019 года ввести производство порошковой металлургии, сообщил председатель совета директоров компании Виктор Клочай после церемонии закладки капсулы в фундамент нового производства.

По его словам, инвестиции в проект составят порядка 1,2 млрд рублей.

К настоящему времени уже начался монтаж конструкций здания, оборудование будет отгружено в конце сентября, соответственно "к 1 октября мы должны иметь готовое здание", сказал В.Клочай.

"У нас будет три линии: основная - это производство инструментальных и быстрорежущих сталей, у нас будет порядка 900 тонн порошка жаропрочных и жаростойких сплавов и у нас будет порядка 200 тонн в год титанового порошка", - уточнил он.

Согласно пресс-релизу "Русполимета", на новом производстве планируется выпуск порошков и заготовок из быстрорежущих сталей с повышенными характеристиками износостойкости и ресурса, порошков различного химического состава (включая жаропрочные). Области применения - горячее изостатическое прессование заготовок и изделий с повышенным уровнем служебных свойств; изготовление изделий методом 3D-печати путем сплавления лазером металлических порошков; литье порошковых материалов под давлением. Инвестпроект по выпуску порошков и гранул позволит обеспечить авиапромышленность, ТЭК, общее машиностроение металлопродукцией из современных материалов.

В свою очередь, глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил: "Это действительно передовой продукт, который необходим для применения различного рода новых технологических решений другими предприятиями-потребителями. То есть это аддитивные технологии, это и разные формы спецметаллургии, "Русполимет" будет для собственных нужд использовать эту продукцию - имеется в виду металлические порошки и сплавы. Это здорово и с точки зрения развития градообразующего предприятия, и с точки зрения обеспечения национальных стратегических промышленных интересов".

Компания отмечает, что в настоящее время в России производится менее 1% от мирового объема металлических порошков и гранул. Реализация проекта "Русполиметом" позволит частично решить проблему зависимости предприятий от импортных поставок, а также сформировать в РФ новое технологическое направление на стыке металлургии и машиностроения и принципиально изменить подходы в развитии спецэлектрометаллургии и в производстве изделий для авиа- и ракетостроения, энергетического, атомного и общего машиностроения, нефтегазового комплекса.

"Русполимет" является поставщиком кольцевой заготовки для нужд авиационной и космической промышленности, энергетического машиностроения, производителей газоперекачивающих агрегатов, опорно-поворотных устройств, дорожно-строительной и карьерной техники и других предприятий машиностроительной отрасли.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2018 года, 70,1% акций ПАО принадлежат ООО "Мотор-Инвест" (Заволжье, Нижегородская область, контролируется В.Клочаем), 20,77% - ООО "Завод "Старт" (г. Кулебаки, Нижегородская область).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще