Новости 15 июня 2018 г. 11:32

Осужденный на 6 лет экс-министр связи Прикамья добился условного срока

Пермь. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми в пятницу заново рассмотрел уголовное дело бывшего министра информационного развития и связи края Евгения Балуева, ранее приговоренного к шести годам колонии, и назначил ему условный срок со штрафом.

"Е.Балуев признан виновным по статьям 159 (мошенничество в особо крупном размере) и 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ. Он приговорен к шести годам условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде,

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Ленинский райсуд признал Е.Балуева виновным по статьям 159 и 222 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей.

В феврале текущего года Пермский краевой суд, рассмотрев жалобу адвоката осужденного, отменил этот приговор и отправил уголовное дело на новое рассмотрение в новом составе. Экс-министра отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

По данным следствия, в 2014-2015 руководитель Пермского МФЦ Дмитрий Дымбрылов, его заместитель Наталья Гладких, региональный министр связи Е.Балуев и еще два соучастника подписали документы с ложными сведениями о выполненном ремонте при создании сети МФЦ. Таким образом из краевого бюджета было похищено более 24,5 млн рублей.

В апреле 2016 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Во время обысков в доме Е.Балуева были найдены незаконно хранящиеся боеприпасы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще