Новости 14 июня 2018 г. 18:49

Власти Удмуртии назвали господдержку местного производителя индюшатины "верхом неэффективности"

Ижевск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии приостановили поддержку производителя индюшатины ООО "Аскор" до тех пор, пока у предприятия не будет идей по развитию, сообщил первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин журналистам в четверг.

"В 2017 году мы прямую субсидию давали производителю индюшатины - но это же верх неэффективной меры господдержки. Мы собираем налоги и потом отдаем их впрямую предприятию, которое просто не просчитало своих финансовых рисков, не занималось бизнес-планированием", - сказал А.Свинин.

Он подчеркнул, что "толку ни для бюджета, ни для жителей республики" не будет, если предприятию выделять средства, а оно не добивается бюджетного эффекта и при этом просит денег еще и еще.

"Я открою тайну: коллеги хотели и в 2018, и в 2019 году на это предприятие еще субсидию предусмотреть. Но это ж можно бесконечно так "бизнес" делать. Так работать не будет. В этом году не будем точно (давать субсидии - ИФ)", - добавил первый вице-премьер.

По его словам, "Аскор" в 2017 году получал субсидию при условии, что не попросит новой, пока не представит властям стратегию своего развития и не даст гарантий, что не обанкротится в 2018 году.

"Оно пока не обанкротилось, но, к сожалению, каких-то идей по развитию я от них тоже много не увидел. Это была договоренность в том году. Они, по крайней мере, в том что к нам не приходят - в этой части соблюдают (договоренность - ИФ)", - отметил А.Свинин.

Ранее сообщалось, что в 2017 году несколько предприятий подавали в отношении ООО "Аскор" иски о банкротстве. Производства по искам были прекращены.

"Аскор" с 2016 года занимается производством индюшатины в Можгинском районе Удмуртии. Компания также организовала комбикормовый завод в Сарапульском районе.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ООО "Аскор" является бывший топ-менеджер "Удмуртнефти" Игорь Чо (доля в уставном капитале - 99,99%), 0,01% принадлежит ООО "РСХБ-Финанс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще