Новости 14 июня 2018 г. 13:03

Киллер, убивший по "заказу" мать и сестру бывшего сокамерника, приговорен к 15 годам колонии в Башкирии

*** Дело в отношении заказчика убийства, желавшего завладеть семейным бизнесом, выделено в отдельное производство

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сибайский городской суд (Башкирия) признал жителя Магнитогорска виновным в убийстве по найму двух человек и приговорил его к 15 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба Верховного суда республики в четверг.

Установлено, что ранее судимый мужчина в апреле 2017 года по договоренности с заказчиком преступления проник в квартиру местной жительницы, убил женщину и ее дочь и похитил ювелирные украшения.

Убедившись в том, что жертвы мертвы, он скрылся с места, а затем передал заказчику похищенное. Впоследствии мужчина получил часть вознаграждения за совершенные им преступления, говорится в сообщении.

С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, дело рассмотрено в особом порядке. Уголовное дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство, и в настоящее время рассматривается в суде.

Ранее следственное управление СКР по Башкирии сообщало, что в организации данного преступления обвиняется 34-летний житель Сибая.

По данным следствия, мужчина, судимый за пособничество в убийстве местного прокурора, желая завладеть семейным ресторанным бизнесом, договорился с бывшим сокамерником, чтобы он убил его 54-летнюю мать. Заказчик пообещал исполнителю 200 тыс. рублей, передал ему ключи от квартиры женщины и ее фотографии.

21 апреля 2017 года мужчина привез мать к дому, в квартире женщину уже ожидал киллер. В это время домой пришла 29-летняя дочь. Выполняя указания заказчика, повысившего цену еще на 200 тыс. рублей, исполнитель убил его сестру, которая могла стать свидетелем преступления, а затем задушил подошедшую хозяйку квартиры.

Перед тем как скрыться с места преступления, киллер похитил ювелирные украшения общей стоимостью более 50 тыс. рублей и бутылку коньяка.

От заказчика в мае 2017 года исполнитель получил только 60 тыс. рублей. В июне 2017 года они оба были задержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще