Новости 13 июня 2018 г. 17:28

Культурный центр предлагается создать в здании бывшего летного училища в Оренбурге, где учился Гагарин

Оренбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работы по модернизации и реконструкции объектов культуры, в том числе бывшего Оренбургского высшего авиационного училища проводятся в Оренбургской области, сообщил в среду губернатор региона Юрий Берг, отчитываясь перед депутатами Заксобрания об итогах работы за 2017 год.

"Наша цель - создать на их базе культурно-образовательные и музейные комплексы, включающие концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие школы, а также выставочные пространства. Такой центр может быть создан в так называемой "гагаринской летке", - сказал Ю.Берг.

Он отметил, что в настоящее время возможность создания культурного центра прорабатывается специальной комиссией.

"Место прекрасное, магнетическое для оренбуржцев и наших гостей. Окончательное решение будет принято по результатам работы Наблюдательного совета и экспертов, после общественного обсуждения", - добавил глава региона.

Ю.Берг подчеркнул, что в Оренбургской области ведется активная работа по восстановлению сети кинозалов.

"За прошлый год число посещений кинотеатров составило почти 230 тысяч - это в 2 раза больше, чем годом ранее", - отметил губернатор.

Как сообщалось, в конце 2017 года объект культурного наследия федерального значения "Здание Оренбургского высшего авиационного училища", в котором с 1955 по 1957 годы учился первый в мире летчик-космонавт Ю.Гагарин, был передан в областную собственность для восстановления. До этого здание находилось в долевой федеральной, муниципальной и частной собственности.

40% здания общей площадью более 12 тыс. кв. метров занимали жилые помещения, в которых проживали 82 семьи. К федеральной собственности относились нежилые помещения площадью 5,8 тыс. кв. метров, закрепленные за ГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества".

В начале мая 2016 года в нежилой части здания произошел пожар, площадь которого составила 1 тыс. кв. м. В результате никто не пострадал, из здания были эвакуированы около 50 человек.

Спустя несколько месяцев после пожара по распоряжению главы региона из резервного фонда было выделено 60 млн рублей на проведение работ по перекрытию кровли здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще