Новости 13 июня 2018 г. 16:56

Вдова самарского банкира оценила в 10 млн рублей компенсацию морального вреда за уголовное преследование

***Женщина обвинялась в убийстве мужа из ревности и 5 лет находилась под уголовным преследованием, из них 2 года - под арестом

Самара. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары принял иск о компенсации морального вреда в рамках преследования по уголовному делу от вдовы заместителя директора самарского филиала Россельхозбанка Екатерины Пузиковой, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" ее адвокат Андрей Карномазов.

"В настоящее время суд принял иск Е.Пузиковой о компенсации ей морального вреда в рамках процедуры реабилитации по уголовному делу об убийстве банкира Д.Пузикова. Ответчиком по иску выступает Министерство финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Самарской области", - сказал собеседник агентства.

Е.Пузикова оценила компенсацию в 10 млн рублей, но окончательным ее размер, по словам А.Карномазова, предстоит определить суду.

Ранее сообщалось, что Д.Пузиков был отравлен 7 марта 2012 года во время застолья в кругу родственников и близких друзей и скончался в больнице. Кроме банкира в больницу с отравлением были госпитализированы его брат с невестой, принимавшие участие в застолье. Они остались живы.

Обвинение в убийстве банкира было предъявлено Е.Пузиковой. По версии следствия, она из ревности подмешала яд в пищу супруга.

В августе 2015 года Красноярский райсуд приговорил вдову банкира к 7 годам колонии общего режима. В декабре 2015 года Самарский областной суд отменил приговор Е.Пузиковой из-за допущенных при предварительном следствии нарушений и вернул дело прокурору "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

Прокуратура, в свою очередь, передала дело на доследование. В ходе доследования квалификация преступления не менялась.

В августе 2017 года в ходе повторного рассмотрения суд приговорил Е.Пузикову к 9 годам колонии общего режима по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Этот приговор не устроил ни одну из сторон, на апелляцию подали и защита и обвинение. Адвокаты Е.Пузиковой потребовали ее оправдания.

Гособвинитель счел приговор необоснованным, поскольку в ходе судебного процесса настаивал на более мягком приговоре - семи годах заключения. Апелляционную жалобу также подала мать убитого банкира Г.Пузикова, требуя ужесточить наказание для невестки.

В октябре 2017 года апелляционная инстанция Самарского областного суда оправдала Е.Пузикову за непричастностью к убийству.

Е.Пузикова находилась под уголовным преследованием более пяти лет, из них два года - под арестом. Из этих двух лет она год находилась в следственном изоляторе и год - под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще