Новости 13 июня 2018 г. 14:06

Суд продлил до 5 августа срок конкурсного производства на Энгельсском трубозаводе

Саратов. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Саратовской области продлил до 5 августа срок конкурсного производства в ЗАО "Энгельсский трубный завод" (ЭТЗ, Саратовская область, ранее входил в группу "Эстар"), говорится в определении суда.

Судебное заседание для рассмотрения вопроса о продлении или завершении конкурсного производства в отношении должника назначено на 6 августа.

Согласно документу, конкурсный управляющий ходатайствовал о продлении конкурсного производства на 4 месяца. В обоснование своего ходатайства он сообщил суду, что не выполнены все мероприятия, достаточные для завершения процедуры конкурсного производства в отношении должника, не осуществлен окончательный расчет с кредиторами. Между тем, суд счел, что конкурсный управляющий не обосновал необходимость продления срока конкурсного производства именно на 4 месяца в связи с тем, что довод о не реализации имущества на повторных торгах носит предположительный характер. В результате суд удовлетворил ходатайство лишь частично, продлив срок конкурсного производства на 2 месяца.

Ранее сообщалось, что инициатором процедуры банкротства "Энгельсского трубного завода" выступило ООО "Салиса", взыскивающее с ответчика 1 млн 619,793 тыс. рублей просроченной задолженности. В июне 2016 года суд признал должника банкротом.

Кроме того, "Салиса", по косвенным признакам связанная с "Мечелом", выступила инициатором банкротства входивших в группу "Эстар" предприятий, - ООО "Волгоградский завод труб малого диаметра" (ВЗТМД), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (ГМЗ), ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ), ОАО "Нытва".

Производственный комплекс признанного банкротом ЗАО "Энгельсский трубный завод" в 2016 году был передан в аренду ООО "Энгельсский трубопрокатный завод". Весной 2017 года "Энгельсский трубопрокатный завод" приобрел движимое и недвижимое имущество "Энгельсского трубного завода" за 105 млн рублей. Трубопрокатный завод также приобрел за 9 млн рублей дебиторскую задолженность трубного завода на 445 млн рублей. Также весной 2018 года "Энгельсский трубопрокатный завод" стал единственным участником торгов имуществом ЭТЗ посредством публичного предложения. Движимое и недвижимое имущество ЭТЗ (площадка N1) было выставлено на торги с начальной ценой 1,23 млн рублей, "Энгельсский трубопрокатный завод" приобрел имущество по минимальной цене.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Энгельсский трубопрокатный завод" зарегистрировано в январе 2016 года, 99,99% ООО принадлежит ООО "Металлургинвест" (Москва), которым с июня 2017 года владеет международная коммерческая компания "Бэлль Крик Лимитед" (Белиз), а до этого владела кипрская компания "Вэйлгуолд Лимитед".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще