Новости 13 июня 2018 г. 12:01

Житель Оренбуржья, около 10 лет назад пожаловавшийся на пытки в милиции, получит компенсацию в 200 тыс. рублей

*** Ранее были удовлетворены аналогичные иски двух его знакомых

Оренбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд в среду постановил взыскать с министерства финансов России компенсацию в пользу местного жителя Максима Ниматова, обвинявшего сотрудников милиции в избиении и пытках.

Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" сообщает, что М.Ниматов просил в своем иске присудить ему 800 тыс. рублей, однако его исковые требования были удовлетворены частично.

"Суд назначил потерпевшему компенсацию в размере двухсот тысяч рублей за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства по делу, производство по которому длилось свыше девяти лет", - говорится в сообщении.

КПП напоминает, что ранее подобные компенсации были взысканы в пользу знакомых М.Ниматова - Антона Ферапонтова и Вячеслава Садовского, которые также жаловались на пытки в милиции.

Ранее сообщалось, что в августе 2008 года все трое потерпевших в возрасте 18-19 лет обратились в "Комитет против пыток" за юридической помощью.

Они сообщили правозащитникам, что 25 августа 2008 года их задержали сотрудники милиции, доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга, где подвергли жестокому избиению и пыткам, принуждая сознаться в совершении целого ряда преступлений.

По заявлениям молодых людей, "им надевали на голову противогаз, пуская в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками".

Спустя сутки всех троих отпустили, не предъявив никаких обвинений. Молодые люди обратились к медикам, которые диагностировали гематомы, ссадины, вывихи суставов.

На следующий день пострадавшие и их родители обратились в следственные органы с заявлениями о преступлении, однако там 22 раза выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело было возбуждено только спустя шесть лет.

В текущем году двое сотрудников полиции были признаны виновными в незаконном задержании потерпевших и осуждены к 11 месяцам колонии-поселения. Однако ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности суд освободил их от отбывания наказания.

Общий срок производства по заявлениям потерпевших о совершенном в отношении них преступлении составил 9 лет и 3 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще