Новости 13 июня 2018 г. 11:42

СПЧ требует поставить на госохрану место захоронения жертв политических репрессий в Марий Эл

Йошкар-Ола. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рабочая группа Совета по правам человека при президенте РФ посетила Марий Эл после жалоб местных археологов на ненадлежащее оформление массовых захоронений жертв сталинских репрессий 1937-1938 годов.

На сайте СПЧ сообщается, что еще в 1990 году после археологических раскопок в лесу у Мендурской дороги, расположенной недалеко от Йошкар-Олы, власти республики постановили организовать там мемориальное кладбище.

"Члены рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий установили, что системная работа по мемориализации обнаруженных захоронений давно заморожена. Не определены даже границы этого регионального объекта истории. Лишь в последнее время началась подготовка к обследованию предполагаемых расстрельных ям с помощью неразрушающих методов ", - говорится в сообщении.

В связи с этим глава СПЧ Михаил Федотов порекомендовал властям республики активизировать работу по определению границ захоронения.

"Необходимо получить все полагающиеся разрешения для обследования расстрельных ям, проверить захоронения с помощью неразрушающих методов, определить границы мемориала и предмет государственной охраны, поставить на учет, включить в реестр Минкультуры России", - приводятся в сообщении слова М.Федотова.

Также группа из представителей федеральных ведомств, специалистов музейного дела, историков и правозащитников посетила мемориальный музей истории ГУЛАГа в Йошкар-Оле. Комиссия отметила, что учреждение, признанное памятником истории регионального значения, "нуждается в срочной реставрации и приспособлении для нужд учреждения культуры".

"Совершенно недопустимо, чтобы в этом здании, где, весьма вероятно, проводились расстрелы ни в чем не повинных людей, устроили какой-нибудь ресторан или гостиницу", - приводятся в пресс-релизе слова главы СПЧ М.Федотова.

Он отметил, что многочисленные артефакты музея нуждаются в профессиональном музейном атрибутировании, систематизации, консервации, подготовке к экспонированию.

"Безусловно, их нужно сохранить, а значит, найти временное пристанище для этой коллекции. Музей современной истории России, Московский музей истории ГУЛАГа, мемориальный музей "Пермь-36" выразили готовность помочь местным энтузиастам в создании настоящего, профессионального музея истории политических репрессий на марийской земле", - резюмировал М.Федотов.

В свою очередь директор музея Николай Аракчеев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что федеральная комиссия посетила учреждение после того, как активисты направили подписи, собранные под электронной петицией, о выселении местными властями музея.

По словам Н.Аракчеева, чиновники указали ему на истечение срока аренды здания и необходимость проведения капитального ремонта.

"В ремонте нуждается лишь кровля здания, построенного около 200 лет назад. Представители республиканского Минкультуры сообщили, что ремонтные работы запланированы лишь на 2021 год", - добавил Н.Аракчеев.

Собеседник агентства уточнил, что экспозиции музея, куда входят более 4 тыс. экспонатов, предложили переехать в национальный музей республики им. Т.Евсеева.

"Однако музей не согласен на переезд из здания, в котором в 1920-х гг. располагалось Объединенное государственное политическое управление НКВД, мы намерены продолжить работу в нашем небольшом филиале", - отметил Н.Аракчеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще