Новости 9 июня 2018 г. 15:01

Жители ряда городов Поволжья могут узнать о своей предрасположенности к диабету, приняв участие в акции

Нижний Новгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четыре города Поволжья присоединились к всероссийской программе "Предиабет. Время действовать", организованной "Российской диабетической ассоциацией", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе общественной организации.

Нижний Новгород присоединился к программе на текущей неделе, до этого в мае подключились Уфа, Казань и Самара, сказал собеседник агентства.

Информационно-образовательная программа "Предиабет. Время действовать" направлена на повышение осведомленности россиян о проблеме предиабета (состояние предшествующее заболеванию сахарным диабетом - ИФ), его профилактике и лечении.

Суть программы в том, что любой человек в возрасте 40-60 лет, пройдя несложное тестирование на сайте prediabet.ru, может узнать, повышен ли у него риск развития предиабета или сахарного диабета 2 типа. Если окажется, что вы входите в группу повышенного риска, на странице теста сгенерируется уникальный код и список лабораторий города, в которых по предъявлении распечатки полученного кода можно пройти обследование – сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Стоимость процедуры для участников программы составит два рубля – 1 рубль за проведение лабораторного исследования и 1 рубль за взятие биологического материала (кровь из вены). Далее с анализами на руках пациент сам принимает решение, нужно ли ему обратиться к специалистам-эндокринологам.

Обследование в каждом из городов-участников программы можно пройти по 31 августа включительно. Однако, если количество пациентов, принявших участие в программе, достигнет определенного показателя (для Нижнего Новгорода, к примеру, это 1325 человек), организаторы оставляют за собой право прекратить ее проведение досрочно, говорится в условиях проведения акции.

Сахарный диабет – третья среди основных причин смертности в мире. Согласно результатам первого национального эпидемиологического исследования NATION, в России 19,3% населения, или около 20,7 млн. человек, живут с предиабетом, отмечают организаторы программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще