Новости 9 июня 2018 г. 11:03

Историческое здание губернской земской управы восстановят в центре Уфы

Уфа. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Уфе начата реставрация порядка пятнадцати объектов культурного и исторического наследия, сообщила пресс-служба мэрии.

В список реставрируемых памятников архитектуры, в частности, входят здание Уфимской губернской земской управы, дом Паршина, восточный и западный дома усадьбы братьев Соловьевых.

Так, по сообщению администрации, построенный в 1880-х годах каменный дом Уфимской губернской земской управы, расположенный по улице Цурюпы, 12, будет полностью восстановлен и приспособлен для современного использования.

"После реставрации можно будет увидеть грандиозный исторический ансамбль в центре города, о существовании которого многие жители, возможно, и не догадывались", - говорится в пресс-релизе.

Расположенные на улице Свердлова восточный и западный дома усадьбы братьев Соловьевых и дом Паршина после комплексной реставрации также приспособят для современного использования. Дом Паршина - каменный двухэтажный особняк конца XIX века, представляющий декоративную местную разновидность архитектуры эклектики. Дома Соловьевых являются памятниками деревянного зодчества XIX века.

Обязательства по реставрации этих зданий взял на себя МУП "ИСК" с привлечением организации "Артель".

По сообщению пресс-службы, мэр Уфы Ирек Ялалов, проинспектировав ход реставрации памятников архитектуры, дал высокую оценку качеству восстановительных работ. Он отметил, что "стоимость восстановления объектов довольно высокая, с учетом их небольшой площади, без привлечения инвесторов реализовать данные проекты невозможно". Глава администрации города заверил, что "системная, поэтапная работа по восстановлению и реставрации объектов культурного наследия в городе будет продолжена".

"Есть огромное желание не только восстановить и сохранить то, что осталось, но и вернуть, что утеряно. Слава богу, у нас сохранены фотографии и чертежи", - приводит пресс-служба слова мэра.

Пресс-служба напомнила, что примером восстановления утраченного памятника архитектуры является Дом Бушмариных.

Ранее сообщалось, что в Уфе восстановлен особняк конца XIX века, принадлежавший купцам Федору и Василию Бушмариным.

В 2006 году дом, расположенный в историческом центре города на пересечении улиц Ленина и Кирова, был снесен, на его месте появился цветочный киоск. Спустя несколько лет городская администрация выставила на торги право десятилетней аренды этого участка. Основным условием аренды стало воссоздание памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще