Новости 8 июня 2018 г. 15:47

Башкирский "БелЗАН" прогнозирует в 2018г падение прибыли почти в 4 раза из-за роста себестоимости

Уфа. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Белебеевский завод "Автонормаль" ("БелЗАН", Башкирия) в 2018 году планирует получить 23,916 млн рублей чистой прибыли, что в 3,8 раза меньше показателя прошлого года, следует из данных годового отчета предприятия.

Выручка завода в этом году ожидается в сумме 5,152 млрд рублей (на 7,1% больше показателя предыдущего года), объем произведенной продукции - 4,256 млрд рублей (на 11,4% больше).

На динамику деятельности предприятия отрицательно влияет, в частности, необоснованный рост цен в сырьевых отраслях, например металлургии.

"Повышение цен на металл, удельный вес которого в себестоимости составляет 40-50%, вынуждает предприятие пересматривать цены на продукцию, что в условиях рыночной экономики и развития на территории РФ иностранных автосборочных предприятий снижает ее конкурентоспособность", - говорится в отчете.

Кроме того, прогрессирующий рост тарифов на услуги естественных монополий обуславливает рост издержек производства, снижение рентабельности деятельности АО. Высокая конкуренция на рынке автомобильного крепежа не позволяет увеличивать отпускные цены на продукцию башкирского завода, а снижение цен на продукцию приводит к уменьшению прибыли предприятия, поясняет "БелЗАН".

АО "Белебеевский завод "Автонормаль" - машиностроительное предприятие, специализирующееся на производстве крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2017 года, 99,2% уставного капитала АО "БелЗАН" принадлежит ОАО "АвтоВАЗагрегат" (Тольятти), которое было признано банкротом в августе 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще