Новости 7 июня 2018 г. 15:59

Две мировые и шесть российских премьер состоятся в рамках Дягилевского фестиваля в Перми

Пермь. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 30 мероприятий в рамках XII Международного Дягилевского фестиваля пройдут на девяти площадках в Перми с 14 по 24 июня, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона в четверг.

Фестиваль проводится с 2003 года в Перми для поддержания и развития традиций импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева. Программа фестиваля включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, выступления трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки.

В этом году в рамках фестиваля ожидается представление двух мировых и шести российских премьер.

"С 14 по 24 июня на девяти площадках пройдут 32 мероприятия, которые привлекут более 14 тысяч зрителей", - говорится в пресс-релизе.

Новинкой этого года станет освоение большого количества новых площадок города. Помимо уже знакомых залов - Дома Дягилева, Органного зала, Художественной галереи, Частной филармонии "Триумф", - события фестиваля пройдут на площадках ДК Солдатова, Театра юного зрителя, гостиницы "Урал". Впервые для культурного мероприятия будет использовано пространство завода им. Шпагина.

"Это действительно один из самых успешных и узнаваемых культурных брендов, масштабное событие, которое вышло за рамки Пермского края и за рамки России. Одно из мировых событий, с которым очень плотно ассоциируется наш регион", - цитирует пресс-служба губернатора региона Максима Решетникова.

По словам краевого министра культуры Вячеслава Торчинского, приобщиться к масштабному культурному событию смогут и те, кому не удалось купить билеты на представления.

"Дягилевский фестиваль - это не только культурная программа, но и образовательная. В этом году подготовлена обширная программа, в которую входят развлекательные мероприятия для семейного отдыха, для подростков, а также образовательные мастер-классы и лекции", - приводятся в сообщении слова В.Торчинского.

Международный Дягилевский фестиваль проводится с 2003 года в Перми для поддержания и развития традиций импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева. Программа фестиваля включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, выступления трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще